Scherer VDZ220DS
EXW Festpreis zzgl. MwSt.
Baujahr
2011
Zustand
Gebraucht (nicht funktionsfähig)
Standort
Iași Rumänien
Vertikal aufgereiht Scherer VDZ220DS
more Images
Scherer VDZ220DS
Scherer VDZ220DS
Scherer VDZ220DS
Scherer VDZ220DS
Daten zur Maschine
Maschinenbezeichnung:
Vertikal aufgereiht
Hersteller:
Scherer
Modell:
VDZ220DS
Maschinennummer:
Zustand:
reparaturbedürftig (gebraucht)
Funktionsfähigkeit:
nicht funktionsfähig
Preis & Standort
EXW Festpreis zzgl. MwSt.
A20521810
Referenznummer:
T30T31
Aktualisierung:
zuletzt am 30.04.2026
Beschreibung
Technische Daten:
Arbeitsbereich
# Maximaler Durchmesser des Spannfutters: 260 mm
# Maximaler Drehdurchmesser: 250 mm
# Maximaler Bearbeitungsdurchmesser: 220 mm
# Maximale Werkstücklänge: 200 mm
# Verfahrweg X-Achse: 626 mm / Eilgang in X: 60 m/min
# Verfahrweg Z-Achse: 250 mm / Eilgang in Z: 30 m/min
Hauptspindel
# Spindel gemäß DIN 55026: Größe 6
# Maximaldrehzahl: 5.500 U/min
# Leistung bei 100% ED: 38 kW
# Drehmoment bei 100 % ED: 300 Nm
Werkzeughalter mit angetriebenen Werkzeugen
# Werkzeugaufnahme: VDI40 DIN 5480
# Anzahl Positionen: 12-fach Scheibenrevolver, alle Stationen angetrieben
# Maximaldrehzahl: 6.000 U/min, Drehmomentkapazität: 70–100 Nm pro angetriebener Station
Elektrische Ausrüstung
# Betriebsspannung: 2x400 V, 160A Sicherung GL
# Anschlussleistung: 90 kW
Abmessungen
# Gesamtmaße: Länge = 3.390 mm, Breite = 2.850 mm, Höhe = 2.400 mm
# Gewicht: 16.000 kg
Hauptmerkmale und Fähigkeiten:
# Vertikale Bauweise: Optimale Späneabfuhr und einfaches Be- und Entladen
# Steuerung: Siemens 840D SL
# Hohe Präzision: Positioniergenauigkeit in X- und Z-Achse durch Heidenhain-Glasmaßstäbe
# Hauptspindel Weiss: Hohe Leistung und großer Drehzahlbereich
# Automatisiertes Be- und Entladen: Teilezuführung und -abführung über integrierte Automation
# Angetriebene Werkzeuge via Sauter-Revolver: Bohr- und Fräsbearbeitung möglich
# Kühl- & "Papier"-Filtereinheit: DGS System GMBH 950L
# Späneförderer: DGS System GMBH
# Hydraulikeinheit: Rexroth Q=13 l/min, pmax=65 bar