NILES N30MC-4500
Baujahr
2022
Zustand
Gebraucht (voll funktionsfähig)
Standort
Monheim am Rhein Deutschland
CNC-Dreh- und Fräszentrum NILES N30MC-4500
more Images
NILES N30MC-4500
NILES N30MC-4500
NILES N30MC-4500
NILES N30MC-4500
Daten zur Maschine
Maschinenbezeichnung:
CNC-Dreh- und Fräszentrum
Hersteller:
NILES
Modell:
N30MC-4500
Baujahr:
2022
Zustand:
sehr gut (gebraucht)
Funktionsfähigkeit:
voll funktionsfähig
Preis & Standort
Standort:
An der Spielbank 4, 40789 Monheim am Rhein, Deutschland Deutschland
A21607223
Referenznummer:
1022-E06296
Aktualisierung:
zuletzt am 27.03.2026
Beschreibung
Zeiterfassung vom Feb. 2025
Betriebsstunden = 16085h
Hauptspindel = 616h
Frässpindel = 369h
CNC Steuerung Siemens Sinumerik Si 840D sl
max. Spitzenweite 4.500 mm
Arbeitshöhe 1375mm
Schlittenweg X-Achse -15 +725mm
Schlittenweg Y Achse -245 +4756mm
Umlaufdurchmesser über Querschlittenführung 780mm
Umlaufdurchmesser über Bett 820mm
C-Achse, kleinstes Inkrement +/-0,001°
Hauptspindel A15 mit BVG;3135N;/2000U/min
Spindelkopf DIN 55026 Form A 15
max- Drehzahl 3000U/min
max. Drehmoment 3135Nm
Bohr/-Fräseinheit
Fräsleistung (40/100% ED) 36,5/29,8 kW
Drehmoment bis 1110U/min (40/100% ED) 328/261Nm
max. Drehzahl 5000U/min
Schwenkbereich (B-Achse) -105 +95°
Weg senkrecht (Y-Achse) -250 +250 mm
Lünette SR5 mit Exzenterfeineinstellung 45-310mm
Werkzeugsystem C8
Werkzeugmagazin (2 Magazine) 144
Reitstock
Pinolendurchmesser MK6 180mm
Pinolenhub 170mm