Hurco VMX 42Hurco
VMX 42
Hurco VMX 42
Hurco
VMX 42
Baujahr
2004
Zustand
Gebraucht
Standort
Deutschland
Daten zur Maschine
- Maschinenbezeichnung:
- Hurco VMX 42
- Hersteller:
- Hurco
- Modell:
- Baujahr:
- 2004
- Zustand:
- einsatzbereit (gebraucht)
Preis & Standort
- Standort:
- , Deutschland
Anrufen
Technische Details
- Verfahrweg X-Achse:
- 1’060 mm
- Verfahrweg Y-Achse:
- 610 mm
- Verfahrweg Z-Achse:
- 610 mm
- Gesamthöhe:
- 2’750 mm
- Gesamtbreite:
- 4’600 mm
- Tischbelastung:
- 1’100 kg
- Gesamtgewicht:
- 6’500 kg
- Spindeldrehzahl (max.):
- 10’000 U/min
- Leistung des Spindelmotors:
- 15’000 W
- Werkzeuggewicht:
- 7’000 g
- Produktlänge (max.):
- 3’800 mm
- Anzahl der Achsen:
- 3
Details zum Angebot
- Inserat-ID:
- A21846138
- Referenznummer:
- DE-MIL-HUR-2004-00004
- Aktualisierung:
- zuletzt am 06.05.2026
Beschreibung
Dieses 3-Achsen-Vertikal-Bearbeitungszentrum Hurco VMX 42 wurde 2004 hergestellt. Es verfügt über eine Tischaufspannfläche von 1270 x 610 mm und Verfahrwege von 1060 mm in der X-Achse und 610 mm in den beiden Achsen Y und Z. Die Maschine hat eine maximale Tischbelastung von 1100 kg und einen Spindeldrehzahlbereich von 10 - 10.000 U/min. Wenn Sie auf der Suche nach hochwertigen Bearbeitungsmöglichkeiten sind, sollten Sie die Hurco VMX 42 Maschine in Betracht ziehen, die wir zum Verkauf anbieten. Kontaktieren Sie uns für weitere Details.
• Tischaufspannfläche: 1270 x 610 mm
• Spindelleistung: 7,5 kW (100% ED), 15,0 kW (30% ED)
• Drehmoment der Spindel: 238 Nm bei 625 U/min (30% ED)
• Programmierbare Vorschubgeschwindigkeit: 3,0 - 7600 mm/min
• Einstellbarer Vorschub: 3,0 - 11.400 mm/min
• Eilgang X/Y/Z: 30 / 30 / 20 m/min
• Zugbolzen: DIN ISO 7388/11 Typ B
• Max. Werkzeugdurchmesser (voll/neben leer): 80 mm / 160 mm
• Maximale Werkzeuglänge: 300 mm
• Werkzeugwechselzeit (Span-zu-Span): max 14 s
Giedpfx Aey I Ad Ijc Hjt
• Werkzeugwechsler: Automatisch, 24 Stationen
• Steuerung: Ultimax 4 mit zwei Bildschirmen (Text und Grafik)
• Software: Klartext- und ISO-Code-Programmierung
• Hardware: Pentium-Technologie, 1,6 GB Festplatte, 64 MB RAM
• Elektrischer Anschluss: 38 kVA, 400 V, 42 A
• Druckluft: 6 bar / 0,3 ccm/min
• Störung des Z-Achsen-Antriebs
Zusätzliche Ausstattung
• Kühlmitteleinrichtung
• Kühlmittel-Waschpistole
• Spänespülsystem
• Späneeinhausung
• Späneförderer
• Signalleuchte
• Maschinenleuchte
• Maschinenfüße
Technical Specification
Taper Size SK 40
Giedpfx Aey I Ad Ijc Hjt
Zusätzliche Ausstattung
• Kühlmitteleinrichtung
• Kühlmittel-Waschpistole
• Spänespülsystem
• Späneeinhausung
• Späneförderer
• Signalleuchte
• Maschinenleuchte
• Maschinenfüße
Technical Specification
Taper Size SK 40
Diese Inserate könnten Sie auch interessieren.
Kleinanzeige
Emmelshausen
374 km
Fräsmaschinen
HurcoVMX 42i
HurcoVMX 42i
Kleinanzeige
Ungarn
856 km
VERTIKALES BEARBEITUNGSZENTRUM
HurcoVMX30
HurcoVMX30
Emmelshausen
374 km
Fräsmaschinen
HurcoVMX 42i
HurcoVMX 42i
Wilbertoord
567 km
Bearbeitungszentrum - Vertikal
HURCOVMX42T
HURCOVMX42T
Oestrich-Winkel
355 km
Universal-Bearbeitungszentrum
DMGDMU 60 monoblock
DMGDMU 60 monoblock
Ungarn
293 km
Hurco VMX 42SR
HurcoVMX 42SR
HurcoVMX 42SR
Szigetszentmiklós
819 km
Vertikales Bearbeitungszentrum
HURCOVMX 42i
HURCOVMX 42i
856 km
DECKEL MAHODMC 75 V Linear
DECKEL MAHODMC 75 V Linear